Президент Франции Франсуа Олланд, госсекретарь США Джон Керри и министры иностранных дел Франции и Великобритании Лоран Фабиус и Уильям Хейг договорились 17 сентября 2013 г. на встрече в Париже, что российско-американский план решения проблемы сирийского химоружия должен быть подкреплен "сильной и убедительной" резолюцией СБ ООН.

В резолюции, на которой будут настаивать США, Франция и Великобритания, должны быть зафиксированы конкретные и обязательные для исполнения календарные сроки реализации тех или иных этапов плана химического разоружения Сирии. Об этом после встречи сообщил один из помощников Олланда.

Женевские договоренности России и США "не будут иметь смысла, если они не будут утверждены резолюцией ООН с использованием максимально жестких и требовательных формулировок", подчеркнул Керри на пресс-конференции в Париже.

Госсекретарь США предупредил, что если режим Президента Сирии Башара Асада не будет подчиняться российско-американскому плану, то "столкнется с соответствующими последствиями". По словам Керри, такова общая позиция США, Франции, Великобритании и России.

14 сентября 2013 г. министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Керри объявили о согласовании российско-американских предложений по решению проблемы постановки под международный контроль сирийского химического оружия. В соответствии с этим планом правительство Сирии должно до 21 сентября 2013 г. передать всю информацию о своем химическом оружии.

РБК-Украина