Он указал, что вместо этого двум политикам следует провести переговоры.

Согласно Конституции Испании, назначить референдум может только центральное правительство. В начале года парламент Каталонии принял декларацию о суверенитете, однако в мае ее действие приостановил Конституционный суд Испании.

Между тем, более 1 млн человек выступили с требованием независимости Каталонии. 11 сентября 2013 г. они устроили акцию, взявшись за руки и образовав 400-километровую живую цепь по всему региону.

Согласно проведенным опросам, половина жителей Каталонии выступает за независимости, другая половина - за сохранение текущего статуса. Вместе с тем, если встанет вопрос о получении независимости ценой выхода из Евросоюза, то большинство жителей намерены заблокировать инициативу.

Отметим, что на долю Каталонии приходится до четверти от объема ВВП Испании. При этом местная администрация выказывает резкое недовольство тем, как Мадрид распоряжается налогами и решает, какую долю возвращать обратно в бюджет региона. Сторонники независимой Каталонии настаивают, что в одиночку регион если бы и был затронут кризисом, то очень быстро от него оправился.

РБК-Украина