По информации "Зеркала недели", европейская сторона несколько изменила свой подход относительно условий начала так называемого временного применения соглашения (до его ратификации всеми 28-ю парламентами стран-членов ЕС). Если раньше предполагалось, что для этого будет достаточно лишь ратификации СА Верховной Радой, а европейская сторона отдельным документом ратифицирует объем, в котором соглашение будет временно выполняться, то сейчас говорится еще и о необходимости провести ратификацию СА в Европарламенте до начала временного применения.

Таким образом, если процессы в Украине после заключения ассоциации с ЕС пойдут совсем не в европейском направлении, то ратификацию в Европарламенте можно будет "подвесить". Для Украины же важно, чтобы она прошла до середины апреля следующего года, то есть была проведена нынешним Европарламентом, поскольку выборы в ЕП и последующее изменение персонального состава органов ЕС может надолго задвинуть "украинскую тему" на периферию внимания Евросоюза.

Кроме того, европейская сторона, обсуждая объем, в котором соглашение об ассоциации будет временно выполняться, не намерена ограничиваться лишь разделами, посвященными созданию зоны свободной торговли (как предполагалось ранее), а, весьма вероятно, включит в перечень и некоторые политические разделы, чтобы контролировать Киев на пути построения полноценной европейской демократии, особенно в преддверие президентских выборов 2015 г.

Напомним, в ноябре в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, на котором ожидается подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Политическая риторика руководства страны в последнее время была подчеркнуто проевропейской, хотя на словах от сотрудничества с ТС Украина тоже не отказывается.

Президент Украины Виктор Янукович 13 сентября заявил, что Украина движется по пути евроинтеграции уже много лет и за это время достигла критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации. "В последнее время мы вместе с нашими партнерами из Европейского Союза пришли к выводу, что Украина достигла тех критериев, которые соответствуют тому Соглашении об ассоциации, которое готовится к подписанию в ноябре этого года в Вильнюсе", - сказал глава государства во время церемонии вручения верительных грамот чрезвычайными и полномочными послами иностранных государств в Украине.

РБК-Украина