По словам официального представителя Организации Объединенных Наций, сирийская заявка на присоединение к конвенции находится "на рассмотрении".

По словам Джафари, сирийские запасы химического оружия являлись частью системы сдерживания в отношении Израиля. "Несмотря на то, что это оружие сдерживания, настало время присоединиться к международному соглашению. Это жест, которые демонстрирует нашу приверженность запрету всех видов оружия массового уничтожения", - сказал сирийский дипломат.

Сирия была одной из семи стран, не присоединившихся в 1997 г. к Конвенции о запрещении химического оружия, которая обязывает всех участников ликвидировать запасы боевых отравляющих веществ.

Напомним, ранее вчера в ООН заявили, что получили заявку Сирии на присоединение к Конвенции о запрете химоружия.

Соединенные Штаты считают, что заявки Сирии на присоединение к Конвенции о запрещении химического оружия, полученной ООН в четверг, недостаточно для уничтожения ее арсенала опасного оружия. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты настаивают на применении силы против режима сирийского президента Башара Асада, если дипломатические средства не сработают.

США дали Сирии только 10 дней для подготовки передачи химоружия под международный контроль.

Говоря о планах по передаче химического оружия под международный контроль, Асад заметил, что если бы не было российской инициативы, Сирии было бы крайне сложно двигаться в направлении подписания соглашения о выдаче химического оружия.

Он также заявил, что любая война против Сирии уничтожит весь регион и Ближний Восток войдет в полосу нестабильности на десятки лет.

Напомним, что в результате предположительной химической атаки в Восточной Гуте под Дамаском 21 августа 2013 г. погибли сотни мирных жителей. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Асада. С этой версией соглашаются все ведущие страны Запада. В то же время сирийские власти утверждают, что химоружие применили мятежники.

РБК-Украина