Там мы наблюдаем, а здесь мы подпишем, я верю, соглашение о евроинтеграции", - отметил Рыбак.

"Референдум возможен, только когда мы будем рассматривать вопрос вступления или в ТС, в ЕС ли, и может возникнуть такой вопрос, что часть функций нашего государства нужно передать в какой-то сверхгосударственный орган, это касается суверенитета, Конституции... Может когда-то и придется проводить и спросить у народа", - отметил Рыбак.

"А сегодня что спрашивать? Мы сегодня никуда не вступаем. Мы видим, что нет необходимости проводить референдум. Но КПУ решила провести подготовительную работу, пусть себе проводит. Это больше политика", - прибавил он.

"Еще очень рано говорить о референдуме", - подчеркнул Рыбак.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение о вступлении Украины либо в Европейский Союз, либо в Таможенный союз будет приниматься на референдуме.

"Любые решения, которые мы принимаем, они должны приниматься на референдуме. Когда он будет мы не знаем, когда будет принято решение о вступлении в ЕС или ТС. Но нам не обойтись без референдума", - заявил Янукович.

Напомним, в ноябре в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, на котором ожидается подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Политическая риторика руководства страны в последнее время была подчеркнуто проевропейской, хотя на словах от сотрудничества с ТС Украина тоже не отказывается.

В связи с этим Россия оказывает давление на Украину, чтобы склонить ее к интеграции в ТС. Так, вчера представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич заявил, что Россия никогда не выступала против "европейского выбора" Украины и не препятствует подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Однако он подчеркнул, что проект соглашения Украина - ЕС, который не так давно был обнародован, не содержит реальных выгод для Украины, а ведет к деиндустриализации украинской экономики.

РБК-Украина