Лавров добавил, что Москва ждет "быстрого и позитивного ответа".

Ранее сегодня Лавров заявил, что химическая атака под Дамаском, в результате которой погибли сотни мирных жителей, могла быть срежиссирована. Глава МИД РФ отметил, что у члена комиссии ООН Карлы дель Понте есть данные о том, что противники Президента Сирии Башара Асада (на фото) применяли в ходе гражданской войны боевое отравляющее оружие. Российский министр также заверил присутствующих, что Москва не пытается заключить сделку за спиной Сирии.

Очередное заявление по Сирии сделали сегодня и американские власти. Глава Госдепартамента США Джон Керри пообещал, что Асад сможет избежать военного вмешательства в сирийский конфликт, если передаст все имеющееся у него химическое оружие. Керри в очередной раз изложил позицию Вашингтона относительно химической атаки, совершенной в пригороде Дамаска 21 августа. Госсекретарь США заявил, что Вашингтон располагает вескими доказательствами вины сирийских правительственных войск.

В свою очередь официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев и поддерживающих их иностранных наемников.

О силовом вмешательстве в противостояние правительства и оппозиции в Сирии западные страны заговорили после сообщения о применении химического оружия. ООН и Евросоюз призывают США и других сторонников военного вмешательства повременить с бомбардировками до публикации итогов расследования по химической атаке экспертов международной организации. В ближайшие дни Президент США Барак Обама намерен сделать очередное заявление по Сирии. 11 сентября судьбу ближневосточного государства решит конгресс США.

РБК-Украина