Глава столичной избирательной комиссии Валентин Горбунов подчеркнул, что на дому в этот раз проголосовали лишь 104 тыс. 694 человека - 1,44% от общего числа избирателей. По открепительным удостоверениям проголосовали 3 тыс. 558 человек.

Фото: Единый день голосования в России

Комментируя требования Навального отменить результаты голосования на дому, поскольку там якобы могли быть совершены фальсификации, Горбунов категорически отверг подозрения кандидата. "Давайте вовсе отменим результаты на тех участках, где он набрал мало голосов", - заявил председатель комиссии.

Явка по данным Мосгоризбиркома составлила 32,7%, а жалоб по их данным не поступало. 

коллаж: РБК

Алексей Навальный еще ранее заявлял, что не согласен с итогами выборов. "Рисованые собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного голосования. Мы не признаем таких результатов и требуем аннулирования выездного голосования", - сказал он. "Мы требуем второго тура, которого хотят москвичи, проголосовавшие за второй тур", - отметил Навальный и пообещал призвать всех несогласных выйти на улицы.

Митинг в поддержку Навального состоится сегодня около 19:00 по московскому времени на Болотной площади.

Накануне на Болотной площади концерт в честь празднования Дня города "Я люблю Москву" превратился в митинг в поддержку врио градоначальника Сергея Собянина.

Отметим, что по данным exit polls социологи приводили данные, которые несколько расходятся с данными Мосгоризбиркома.

По данным ВЦИОМ, Собянина поддержали 53%, Навального - 32%, Мельникова - 8%, Митрохина - 3%, Левичева и Дегтярева - по 1%.

По данным Центра политических технологий, на выборах лидирует Собянин (56%). оппозиционер Навальный набирает 29%, коммунист Мельников - 9%, остальные кандидаты получили по 2%.

По данным ФОМ, Собянин набирает как раз 52,5%, а Навальный - 29,1%.

РБК-Украина