Об этом, как сообщает Reuters, заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон (на фото).

Отметим, в Вильнюсе прошла встреча министров 28 европейских стран. Присутствовавший на мероприятии госсекретарь США Джон Керри поблагодарил коллег за поддержку позиции США и отметил, что "ценит конструктивный диалог".

По словам Эштон, все указывает на то, что власти Сирии ответственны за химатаку 21 августа в пригороде Дамаска.

Добавим, что парламент Великобритании уже проголосовал против военных действий. Президент Франции Франсуа Олланд, ранее выражавший поддержку воинственным планам администрации Президента США Барака Обамы, продемонстрировал внезапную осторожность. Олланд заявил, что дождется доклада инспекторов ООН, прежде чем принимать решение о военном вмешательстве, даже несмотря на то, что доклад покажет только, имело ли место использование химического оружия в данное время на данной территории, а не укажет виновных в его применении.

"Все указывает на то, что ответственность несет режим (Асада)", - озвучил общую позицию чиновников ЕС министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

В целом же высокопоставленные чиновники согласились, что ответственность за химическую атаку 21 августа, согласно свидетельствам, лежит на сирийском режиме.

Как передает Reuters, к странам, поддерживающим необходимость "сильного ответа" на действия Башара Асада, присоединилась Германия.

Тем не менее, возможность военных мер будет рассматриваться только после того, как эксперты ООН представят соответствующий доклад.

Ожидается, что доклад будет обнародован в конце сентября, хотя ряд европейских чиновников просит ООН ускорить проверку либо выдать промежуточный доклад.

Напомним, что группа инспекторов ООН, возглавляемая Оке Сельстремом, прибыла в Дамаск 17 августа и посетила места, где, возможно, было применено химическое оружие, в частности населенный пункт Хан аль-Асаль.

Как сообщалось, для помощи сирийским беженцам, по данным ООН, необходимо 3,5 млрд долл.

Президент США Барак Обама намерен 10 сентября выступить с обращением к американцам по вопросу Сирии.

Война в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Повстанцы требуют отставки Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

РБК-Украина