"Мы считаем, что проект закона, который у нас сейчас есть, является хорошим основанием для политической реформы. Это не просто какие-то изменения, которые вносятся в текст. Это очень важная реформа и с определенными изменения этот текст будет отвечать европейским стандартам. В целом, наше мнение является благоприятным. Но у нас есть определенные замечания", - сказал Маркет.

Он уточнил, что замечания венецианской комиссии касаются статей 24 и 17 данного законопроекта.

"Мы удручены статьей 17. Если мы проанализируем пункт 1 и 2 ст 17, возникает впечатление, что генеральный прокурор может дать другим прокурорам только разрешительные приказы, а не инструктировать их относительно того , как действовать относительно уголовных дел.. а 4-ый пункт выглядит так, что, выходит, можно давать инструкции как действовать по определенным делам. Это не противоречит европейским стандартам..., но надо, чтобы эта процедура была четкой и прозрачной. Таким образом, должны становиться более четкими основания, именно законные, для таких инструкций и прокурор, который получит такие инструкции, должен иметь четкие права. Например, ему нужна такая инструкция в письменной форме и если он считает, что такое распоряжение не является законным, он должен иметь право, освободить его (быть освобожденным) от ведения этого дела", - сказал Маркет.

"Мы говорим о том, что в проекте (закона) должно быть четко понятно, есть ли возможность для выдачи таких распоряжений, и если такая возможность есть, тогда должны быть четко выписаны права прокурора, которому предоставляются такие распоряжения", - добавил секретарь венецианской комиссии.

РБК-Украина