Пока нет информации о том, кто лично будет представлять страну на переговорах, но с высокой степенью вероятности им станет глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф, занимающий пост с 15 августа 2013 г.

Зариф в 2002-2007 гг. был постпредом Ирана в ООН. Политик имеет репутацию "либерала", тогда как Джалили считается сторонником жесткой линии в отношении Запада.

Этот шаг Президента Рухани можно расценить не только как попытку придать ускорение переговорам по иранской ядерной программе, но и как стремление оказывать большее влияние на этот процесс, хотя финальное слово все равно останется за аятоллой Али Хаменеи, сторонником консерваторов.

Последний раунд переговоров по иранской ядерной программе состоялся в апреле 2013 г.

На встрече присутствовали представители международной "шестерки" (США, Россия, Германия, Китай, Великобритания и Франция), а также иранская делегация. В тот раз снова не было достигнуто существенного прорыва, однако надежды на возобновление переговоров появились в июне с избранием "умеренного" президента Ирана Рухани.

Основное требование шести держав - прекращение Ираном обогащения урана выше 20%, чего было бы достаточно для производства атомной бомбы.

РБК-Украина