"Комитет настоятельно призывает власть Украины без промедления принять меры для соблюдения врачебной тайны в отношении Юлии Тимошенко, а также не создавать меры безопасности более, чем требуют обстоятельства, чтобы она могла эффективно пользоваться правом доступа к открытому воздуху на ежедневной основе и на контакты с внешним миром в полном объеме, которые предусмотрены законом", - говорится в докладе.

Эксперты Комитета Совета Европы выразили обеспокоенность относительно нарушения принципа врачебной тайны в отношении Тимошенко, а также присутствия во время ее медосмотров представителей немедицинского персонала. "Комитет отмечает, что распространение в Интернете информация о лечение Юлии Тимошенко также является нарушением принципа конфиденциальности медицинской процедуры", - отмечается в докладе.

По оценкам представителей Комитета Совета Европы, меры безопасности в отношении Юлии Тимошенко, в частности, установление камер круглосуточного видеонаблюдения и постоянное присутствие сотрудников пенитенциарной службы были не пропорциональными рискам.

РБК-Украина