Тем не менее Обама не оставляет надежды на то, что Путин "может изменить свою позицию по ряду вопросов" сирийской проблемы, пообещав продолжить личные консультации с российским Президентом.

Обама также в очередной раз заявил о том, что за августовской химической атакой в Сирии стоит правительство Башара Асада. По его мнению, действия сирийских властей - это испытание терпения мирового сообщества.

"Под ударом сейчас не лично моя репутация, а репутация мирового сообщества, доверие к Америке и Конгрессу США, поскольку мы уверены в важности соблюдения международных норм", - заявил Обама.

Напомним, Россия и США занимают противоположные позиции по вопросу военного вмешательства в сирийский конфликт. Вашингтон утверждает, что в Сирии силы Асада применили химическое оружие, и призывает провести военную операцию, цель которой - наказать руководство арабской страны за неправомерные действия.

Москва настаивает на точном установлении вины того, кто применил химическое оружие. Предъявленные США доказательства Россия считает недостаточными. Путин ранее призвал США "как следует подумать", прежде чем наносить удар по Сирии.

Вместе с тем сегодня Путин заявил, что, если ООН примет резолюцию, предписывающую удары по Сирии, РФ ее поддержит.

Отметим, что министр обороны США Чак Хейгел в ходе слушаний в Конгрессе объявил, что Москва помогала Дамаску химическим оружием. "Русские и другие поставляют сирийскому режиму химическое оружие. Кое-что они делают сами", - заявил глава Пентагона.

В то же время РФ представила результаты собственного расследования одного из случаев применения химического оружия в Сирии. Российские специалисты проанализировали пробы, изъятые в одном из мест применения химоружия в марте этого года, пригороде Алеппо Хан аль-Асале, по просьбе сирийского правительства. Эксперты пришли к выводу, что примененный боеприпас не являлся штатным боеприпасом сирийской армии и был изготовлен кустарным способом по типу и параметрам реактивных неуправляемых снарядов, производимых на севере Сирии бригадой "Башаир Ан-Наср".

Война в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Ситуация усугубилась в конце августа, когда появилась информация о том, что правительственные войска применили химическое оружие в пригородах Дамаска. По данным организации "Врачи без границ", в результате химатаки погибли более 350 человек.

РБК-Украина