Нарын Эрланбек Омуралиев. В своем заявлении, Омуралиев сообщил о намерениях группы лиц, принимавших участие в проведении 24 августа 2013 г. курултая на побережье озера Сон-Куль, организовать с 8 по 10 сентября 2013 г. в местности Куубакы акцию протеста и перекрытие автотрассы Бишкек-Каракол в Иссык-Кульской области, а также подвоз подручных средств, камней и арматуры для оказания сопротивления властям и правоохранительным органам", - говорится в сообщении.

В заявлении Омуралиева также сообщается о планах отдельных лиц организовать сброс в реку Нарын отравляющих химических порошков в мешках с надписью "цианид" для изменения цвета воды в целях введения в заблуждение общественности и организации на основе этого массовых акций протеста граждан.

По словам Омуралиева, оппозиционеры намереваются подключить к исполнению указанных планов исламских экстремистов из радикальной религиозной партии "Хизб-ут-Тахрир".

"В связи с тем, что в заявлении указаны сведения о деструктивных планах, содержащих предпосылки к дестабилизации и нарушению общественной и экологической безопасности, ГКНБ принято решение обнародовать факт обращения Омуралиева для повышения бдительности граждан республики", - сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Органами ГКНБ в целях обеспечения общественно-политической стабильности и экологической безопасности проводится комплекс соответствующих оперативно-разыскных и проверочных мероприятий по установлению лиц, причастных к разработке плана по организации акций, направленных на дестабилизацию обстановки в республике.

Отметим, что запланированные оппозицией акции протеста должны пройти в те дни, когда в Бишкеке намечено проведение саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и с официальным визитом будет находиться президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин и новый Президент Ирана Хасан Роухани.

РБК-Украина