"Мне трудно предствить, какой степенью цинизма нужно обладать, чтобы, увидев глаза людей, пришедших под стены Киевсовета с требованием принять решения в их интересах, теперь оспаривать эти решения. Началась осень, начинается сессия в Верховной Раде. Но депутаты идут не на сессию принимать законы по выборам в Киеве и другие решения в интересах киевлян, а идут в суды, оспаривать нашу работу", - сказала Миронова.

"Депутаты Киевсовета готовы принять и выполнять любое решение судов. Но, мне кажется, политикам, которые оспаривают сегодня нашу работу и наши решения, принятые в интересах учителей, врачей, безработных, в интересах города, надо выйти и объяснить людям свою позицию. Почему город хотят лишить средств на развитие метро, на реконструкцию улиц и площадей? Почему киевлян делают заложниками политических амбиций и политических игр", - сказала Миронова.

Напомним, что жалобу в Киевский апелляционный административный суд на постановление Окружного административного суда Киева от 9 августа 2013 года подали столичные горорганизации ВО "Батькивщина" и политической партии "Гражданская позиция". Окружной суд этим постановлением признал компетенцию на осуществление полномочий у Киевсовета и у заместителя городского головы - секретаря Киевсовета Галины Гереги. Суд также решил, что эта компетенция остается вплоть до избрания нового состава Киевского городского совета на очередных местных выборах.

Кроме того, народные депутаты от ВО "Батькивщина" Юрий Одарченко и Александр Черноволенко подали иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконным и отменить распоряжение Гереги о созыве заседания 19 августа. По их мнению, процедура назначения заседания была нарушена. При этом в иске не оспаривается собственно легитимность Киевсовета, о чем ранее неоднократно заявляла оппозиция.

Как сообщалось, помимо решений о выделении надбавок столичным бюджетникам на сессии 19 августа были приняты другие важные для жизнедеятельности и развития Киева решения. Так, депутаты выделили деньги безработным киевлянам, принимавшим участие в общественных работах, изыскали средства на выполнение проектных работ по строительству метро на Теремки-2 и на Троещину, на завершение строительства станции метро "Теремки", работы по реконструкции Почтовой площади и ряда улиц, на приобретение снегоуборочной техники, на ремонт магистральных канализационных коллекторов и другое.

РБК-Украина