Бизнесмена поддержало большинство из проголосовавших избирателей - 19 тыс. 234 человек. В целом, Новинский набрал более 53% голосов. При этом явка избирателей оказалась крайне низкой, составив 23,91% против показателя в 50,83% на предыдущих парламентских выборах в этом же округе.

Вчера стало известно, что Новинский написал заявление о вхождении в состав фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Как известно, в связи с избранием нардепом Новинский сложил с себя полномочия председателя наблюдательного совета "Смарт-холдинга". Это одна из крупнейших инвестиционных групп Украины с фокусом на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство.

Новинский стал гражданином Украины в мае прошлого года. В рейтинге мировых миллиардеров от Forbes он занимает 792-е место. Его состояние оценивается в 1,9 млрд долл.

Напомним, по итогам октябрьских выборов-2012 победу на 224-ом округе в Севастополе одержал представитель Партии регионов Павел Лебедев, который впоследствии стал министром обороны Украины и, соответственно, был лишен депутатского мандата.

 

РБК-Украина