"Это происходит для того, чтобы в случае необходимости иметь под рукой мощь авианосной ударной группы", - сообщил источник агентства.

Президент США Барак Обама отложил нанесение ракетных ударов по Сирии, чтобы обсудить эту тему с конгрессом. Задержка предоставляет стратегам больше времени на переоценку того, какие корабли и в каком количестве нужны в регионе для проведения военной операции против сирийского режима.

За последнюю неделю число боевых кораблей США в регионе удвоилось - к трем эсминцам, обычно находящимся там, добавились еще два. Пять миноносцев, по официальным данным, в целом располагают 200 ракетами "Томагавк".

ВМС США отправили в поддержку пяти эсминцам у берегов Сирии также корабль-амфибию "Сан-Антонио" с 300 морскими пехотинцами и телекоммуникационным оборудованием на борту.

Еще один корабль-амфибия "Кирсардж", несущий шесть самолетов вертикального взлета "Харриер" и 10-12 конвертопланов "Оспрей", также направляется в Красное море из Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним, решение нанести военный удар по Сирии США озвучили после появления информации о предположительном использовании силами Президента Башара Асада химического оружия против оппозиции в пригороде Дамаска. По предварительным данным, удар был нанесен 21 августа, в результате погибли сотни человек.

Официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев. Власти США уверены в причастности режима Асада к атаке. В Сирии побывали инспекторы ООН, целью которых было расследование этого ЧП.

РБК-Украина