"Владимир Васильевич (Рыбак), думаю, что от Кабинета министров пришло время услышать, в частности, ответ на вопрос, что происходит в украино-российских отношениях, когда наши российские партнеры начнут выполнять договор о зоне свободной торговли, который подписывался Азаровым и ратифицировался правительством. Когда наши российские партнеры начнут соответствующим образом выполнять все правила ВТО, членами которой они являются, и разрешения на вступление в которую им дала Украина", - сказал Яценюк.

Он выразил сожаление по поводу отсутствия на сегодняшний день высказанной правительством политической и экономической позиции по данному поводу.

"Мы просим Вас (Рыбака), чтобы в пятницу Вы пригласили премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны... потому что речь идет о выполнении договора между Украиной и Россией о временном пребывании Черноморского Флота России на территории Украины... чтобы пригласили Министерство экономического развития, пусть они нам дадут ответ, обратились ли они в ВТО с требованием о проведении немедленных консультаций относительно российско-украинского торгового конфликта. Также просили бы... пригласить председателя таможенной службы... было бы целесообразно послушать председатель НБУ... потому что это будет иметь существенно влияние как на платежный, так и на торговый баланс", - отметил Яценюк.

РБК-Украина