Тем самым блокируется проведение реформы, которое имеет решающее значение, для того чтобы выполнить условия для получении пакета финансовой помощи суммой в 78 млрд евро.

Суд принял это решение через пять месяцев после того как не одобрил сокращения государственных расходов до 1,3 млрд евро. Тогда правительство было вынуждено переписать бюджет, в котором было предусмотрены меры по сокращению дефицита, что было согласовано с международными кредиторами.

Отклонение законопроекта о "переквалификации работников общественного сектора", который позволил бы государству увольнять работников, после того как они провели год в резервных списках, означает, что правительству придется переписать пакет реформ, направленных на сокращение в 4,7 млрд евро.

Это уже третий раз за год, когда суд отклонил важные реформы правительства, которые расценены как противоречащие конституции.

Решение нанесло очередной удар по премьер-министру Педро Пасуш Коэлью, и это менее чем через два месяца, после того как в его правоцентристской коалиции чуть не произошел окончательный раскол из-за разногласий по поводу мер жесткой экономии. Напомним, что 1 июля 2013 г. подал в отставку министр финансов Витор Гашпар, по-видимому, утративший веру в эффективность непопулярной программы строгой экономии, которая была ранее согласована с еврозоной и Международным валютным фондом. 2 июля его примеру последовал министр иностранных дел Пауло Порташ.

Таким образом, отставка ключевых членов кабинета министров привела к угрозе распада правящей коалиции, спровоцировав падение стоимости португальских активов на рынках.

Напомним, что Португалия получила экстренные кредиты от Евросоюза в 2011 г., после того как инвесторы отказались профинансировать нужды страны на приемлемых условиях. Предполагалось, что Португалия сможет вернуться на финансовый рынок в 2014 г. Однако, недавно Президент Португалии Анибал Каваку Силва заявил, что страна рискует не вернуться на долговой рынок в 2014 г. в частности из-за отказа "тройки" от одобрения очередного кредитного транша в рамках программы экстренного финансирования Португалии.

РБК-Украина