Ушаков отметил, что в этом вопросе не должны зашкаливать эмоции, подчеркнув "важность союзнических отношений для народов обеих стран".

Посетившие Баумгертнера российские дипломаты заявили, что гендиректор "Уралкалия" на условия содержания под стражей не жалуется. Сегодня к нему допустили белорусских адвокатов, с которыми он будет общаться как минимум раз в неделю.

Между тем сегодня Следственный комитет Белоруссии сообщил, что дело могут возбудить и в отношении владельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

В связи с задержанием Баумгертнера о действиях Белоруссии достаточно резко высказались вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович. Последний заявил, что, возможно, будут пересмотрены некоторые вопросы сотрудничества двух стран.

На фоне обострения отношений главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подверг критике ввозимую из Белоруссии молочную продукцию, а Россельхознадзор приостановил импорт белорусской свинины.

Напомним, Баумгертнер был задержан после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Официальный Минск подозревает его в злоупотреблении служебными полномочиями: якобы его действия привели к нанесению ущерба компаниям "Белоруськалий" и БКК в размере 100 млн долларов.

РБК-Украина