Если такая резолюция будет заблокирована в Совбезе, Великобритания "все равно будет иметь право принять исключительные меры для того, чтобы уменьшить масштаб гуманитарной катастрофы в Сирии".

Военное вмешательство в ситуацию в Сирии обосновано в рамках "доктрины гуманитарной интервенции", указывает британское правительство.

Отметим, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после обсуждения сирийского вопроса с Президентом США Бараком Обамой призвал Соединенные Штаты повременить с началом военной операции в Сирии. Он подчеркнул, что необходимо найти дипломатический выход из сложившейся ситуации.

Генсек ООН попросил дать время экспертам международной организации завершить работу по изучению фактов применения химического оружия в пригороде Дамаска до 31 августа. Специалисты уже взяли пробы земли, воздуха и опросили свидетелей.

Вероятность вмешательства западных сил в сирийский конфликт возросла после яростной риторики Вашингтона и Лондона относительно применения в пригороде Дамаска химического оружия. Сообщения об атаке появились в СМИ 21 августа. По информации организации "Врачи без границ", пострадали более 3,5 тыс. человек, 355 погибли.

Накануне заседание Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу завершилось безрезультатно. Странам-участницам не удалось прийти к согласию по вопросу предложенного Великобританией проекта резолюции, разрешавшего военные действия против арабского государства. Источник в ООН сообщил, что документ отправлен на доработку.

РБК-Украина