В последнее время вероятность военного вмешательства западных сил в сирийский конфликт резко возросла. Ряд стран, в том числе США, Франция и Великобритания, ужесточили свою риторику в отношении режима президента Башара Асада после сообщения о применении в пригородах Дамаска химического оружия, в результате чего якобы погибли более тысячи мирных жителей. Западные страны также подчеркнули, что в случае необходимости решение о военном вмешательстве может быть принято и без одобрения Совета Безопасности ООН, где против подобных шагов высказываются Россия и Китай. Как заявляют источники, ракетные удары по сирийским правительственным войскам могут начаться уже 29 августа 2013 г.

Власти Сирии, в свою очередь, категорически отвергли свою причастность к происшествию с применением нервнопаралитического газа. Позже правительство страны заявило, что оппозиция сама организовала химудар как "операцию под чужим флагом".

Ранее сообщалось, что правительство Израиля распорядилось начать частичную мобилизацию резервных войск в ожидании возможного нападения со стороны Сирии.

РБК-Украина