По его словам, у Совбеза ООН появилась возможность взять на себя ответственность за судьбу Сирии, к чему давно призывало Соединенное Королевство.

В свою очередь генсек ООН Пан Ги Мун высказался за дипломатическое решение проблемы: необходимо, чтобы инспекция ООН, которая разбирается в том, кто виноват в применении химоружия, завершила свою работу и представила выводы расследования.

Ранее президент США Барак Обама и Кэмерон заявили, что у них нет никаких сомнений в том, что за химической атакой в Сирии стоит режим Асада. С ними не согласна входящая в состав спецкомиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте: она утверждает, что химическое оружие использовали повстанцы.

По сведениям организации "Врачи без границ", от проведенной на прошлой неделе химической атаки пострадали более 3,5 тыс. человек. Погибли от отравления 355 человек. После этого власти США заявили о возможном начале военной операции в Сирии без санкции ООН. США поддержали Франция, Великобритания, Израиль, Турция, Саудовская Аравия и Австралия.

О поддержке Б.Асада и неприемлемости вторжения заявили последовательные союзники Дамаска, власти Ирана. Они пообещали США "серьезные последствия" в случае военной операции, а духовный лидер республики аятолла Али Хаменеи предупредил о начале "кошмара для всего региона" после военной атаки на Сирию.

Ранее представитель Белого дома Джей Карни заверил мировую общественность, что возможное военное вмешательство будет иметь своей целью не свержение режима Асада, а лишь предотвращение использования оружия массового поражения. Согласно информации источников в Белом доме, ракетные удары по Сирии будут нанесены 29 августа.

РБК-Украина