Меркель, обвиняя своих предшественников в недальновидности внешней политики, пытается таким образом отбить атаки Пеера Штайнбрюка, представителя Социал-демократической партии и главного соперника на предстоящих парламентских выборах.
Напомним, 15 августа в Германии стартовала предвыборная кампания нынешнего федерального канцлера Ангелы Меркель. Первым мероприятием стал митинг в г. Зелигенштадт, на который собрались около 1 тыс. человек. На мероприятии Меркель заявила, что сумеет провести Германию через кризис и обеспечить нации дальнейшее процветание.
В сентябре в Германии состоятся парламентские выборы, где Меркель попробует сохранить за собой пост главы правительства на третий срок.
По последним данным, поддержка избирателями Христианской демократической партии Ангелы Меркель, выросла на 1% и достигла 39%. Социал-демократы потеряли 1% рейтинга и теперь располагают поддержкой 25% избирателей. У Зеленых - 14%.
При этом главный соперник Ангелы Меркель на предстоящих парламентских выборах в Германии Пеер Штайнбрюк обвинил действующего канцлера в "однобоком подходе" к решению европейских долговых проблем.