Об этом сообщает журнал Foreign Policy.

На прошлой неделе СМИ сообщили о масштабном применении сирийской армией химоружия. По информации организации "Врачи без границ", при масштабной атаке пострадали около 4 тыс. человек, они были доставлены в больницы с симптомами нейротоксикоза. Еще 355 человек, среди которых дети, скончались от отравления.

В свою очередь коалиция национальной оппозиции Сирии заявила, что число жертв химатаки превысило 1,3 тыс. После этого в страну отправилась группа ревизоров ООН. Официальные власти обвинения отвергли и возложили ответственность за применение химического оружия в пригороде Дамаска на иностранных наемников, поддерживающих повстанцев.

После сообщений о применении химического оружия на Западе открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт. После публикации в СМИ последних данных переговоров США должны перейти к решительным действиям, уверены эксперты. В августе 2012 г. Президент Барак Обама объявил, что использование режимом в Сирии химоружия массового поражения станет "красной чертой".

Вчера сообщалось, что Администрация США готовит правовые основания для военного ответа на использование химического оружия против гражданских лиц в Сирии, однако любые действия не будут направлены на свержение режима сирийского Президента Башара Асада.

РБК-Украина