Перед судом должны были предстать духовный лидер исламистов Мохаммед Бади (на фото) и два его заместителя - Хайрат аш-Шатыр и Рашад аль-Байюми.

Лидеров исламистского движения обвиняют в призывах к насилию в ходе акции протеста противников Мухаммеда Мурси у штаб-квартиры "Братьев-мусульман" в Каире 30 июня, когда были убиты девять протестующих, а 91 человек получил ранения.

70-летнего Бади арестовали на прошлой неделе, еще раньше были задержаны два его помощника.

Отметим, что судебный процесс над лидерами "Братьев-мусульман" начинается спустя три дня после того, как свергнутый Президент Египта Хосни Мубарак был выпущен из тюрьмы. За день до этого, 21 августа, каирский суд принял решение об освобождении экс-президента, отбывавшего тюремный срок с апреля 2011 г. Судьи сочли, что на данный момент нет оснований для содержания его в учреждении пенитенциарной системы. В настоящее время бывший диктатор находится под домашним арестом, его охраняют в военном госпитале.

(Фото: "Голос столицы", NewsradioComUa)

20 августа стало известно, что Бади поместили в тюремный комплекс Тура под Каиром, где на тот момент еще содержался Мубарак.

Преемник Мубарака, первый избранный Президент Египта Мухаммед Мурси в настоящее время также находится под стражей. Годовщина его руководства государством отметилась многодневными акциями протеста и завершилась государственным переворотом - египетские военные 3 июля отстранили его от власти. С тех пор в оппозицию перешли сторонники "Братьев-мусульман". Исламисты заявляют, что не прекратят противостоять временному правительству, требуя возвращения Мурси к власти.

Как сообщалось, военное правительство Египта с субботы, 24 августа, сократило продолжительность ночного комендантского часа на два часа. Ограничительные меры были приняты 10 дней назад на фоне ожесточенных столкновений сторонников "Братьев-мусульман" с полицией.

РБК-Украина