"В течение последних двух десятилетий наши нации вместе сделали много для обеспечения мира и безопасности во всем мире, и наше стратегическое партнерство отражает обязательства Соединенных Штатов помогать народу Украины достичь своей цели и стать благополучной европейской демократией", - говорится в поздравлении Обамы.

Президент США выразил надежду на "тесное сотрудничество в течение следующих месяцев, чтобы помочь Украине достичь прогресса в ее европейских стремлениях и проведении реформ, которые необходимы для обеспечения верховенства права и успешной и открытой экономики".

Путин, в свою очередь, в поздравительной телеграмме высоко оценил всесторонний характер российско-украинских связей, а также отметил, что его недавние встречи с Януковичем в Киеве и Севастополе, совместное празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси, а также Дня Военно-Морского Флота России и Дня флота Украины вновь подтвердили нерушимость вековых традиций дружбы и добрососедства.

Также российский лидер выразил готовность и в дальнейшем наращивать взаимовыгодное российско-украинское сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной областях, продвигать перспективные проекты как в двустороннем формате, так и в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Добавим, что свои поздравления по случаю Дня Независимости Украины также выразили Президенты Польши и Франции Бронислав Коморовский и Франсуа Олланд соответственно. Так, Коморовский в телефонном разговоре пожелал украинскому государству мира, согласия и процветания, а также успешного продвижения на пути евроинтеграции.

"Выражаю надежду, что сближение Украины с Европейским союзом будет продолжаться, достигнув нового этапа в течение ближайших месяцев. Такое сближение, в соответствии с общим ценностям демократии и правового государства, которые положены в основу политики партнерства ЕС с его восточными партнерами, соответствует долгосрочным интересам Евросоюза и Украины. Убежден, что Вам удастся направить импульсы, которые позволят подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом", - говорится в поздравлении Олланда.

"Желаю также развития отношений между Францией и Украиной в течение ближайших лет. В этом отношении отмечаю с удовлетворением подписание новой дорожной карты двусторонних отношений по случаю визита вашего министра иностранных дел в Париж в начале июня этого года", - резюмировал французский лидер.

Кроме того, с поздравлениями выступили Президенты Германии, Италии и Австрии Йоахим Гаук, Джорджио Наполитано и Хайнц Фишер соответственно. 

"Германия искренне заинтересована в стабильной и процветающей Украине, которая бы признавала такие европейские ценности, как демократия и правовое государство. Мы и в будущем как надежный партнер будем рядом с Вашей страной и на основе этих общих ценностей поддерживать по мере своих сил дальнейшее приближение Украины к ЕС, а также связанные с ним усилия, направленные на реформы", - говорится в поздравлении Гаука.

Наполитано рассчитывает на положительное продолжение и укрепление сотрудничества между Италией и Украиной с использованием возможностей, которые предоставляет путь политической ассоциации и экономической интеграции Киева с ЕС. "Позвольте выразить надежду, что запланированный Саммит "Восточного партнерства" ЕС в Вильнюсе в конце ноября текущего года будет успешным для всех участников", - добавил федеральный Президент Австрийской Республики.

Не обошли вниманием Украину и азиатские партнеры. Китайский лидер Си Цзиньпин, высоко оценив стратегический характер парнерства между Украиной и КНР, заявил о готовности наладить личные контакты с Януковичем: "Готов установить с Вами хорошие рабочие контакты и личную дружбу, прилагать совместные усилия к непрерывному продвижению двусторонних отношений на новый уровень...". В то время как Президент Индии Прахаб Мукерджи, вспомнив о визите Януковича в Индию в декабре 2012 г., подчеркнул, что его государство ожидает дальнейшего сотрудничества с Украиной для укрепления и консолидации взаимовыгодных связей.

Отметим, что сегодня Президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров и председатель Верховной Рады Владимир Рыбак приняли участие в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. 

(Фото: департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина)

По сообщению департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, в торжественной церемонии также приняли участие председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов, члены правительства и представители общественности.

Ранее в субботу Янукович, Азаров и Рыбак поздравили украинцев с Днем Независимости. Соответствующее поздравление обнародовала также и заключенная Качановской колонии в Харьковской обл. экс-премьер Юлия Тимошенко.

Напомним, 24 августа в Украине отмечают 22-ю годовщину Независимости. В связи с тем, что данный праздник выпал на субботу, ближайший понедельник, 26 августа, объявлен также выходным днем. Таким образом, праздничные дни в Украине продлятся на протяжении трех дней.

РБК-Украина