Ведь тем, кто с непоколебимым упорством "тянет" Украину в Европу, радоваться надо!

Ведь на российской таможне не изобрели какой-то особенный режим для Украины. Такой режим используется и для стран ЕС (кстати, никто из них в ВТО жаловаться не собирается). По отношению к ним принцип свободного передвижения товаров не применяется. То есть Россия не только де-факто признала нашу страну европейской, но и относится к ней как к полноценному члену ЕС! Это, безусловно, громадный прогресс в реализации европейских устремлений украинской власти (которые почему-то не разделяет значительная часть украинских граждан, ну да кто с ними будет считаться). С чем мы эту власть и поздравляем", - заявил Медведчук.

По его словам, после создания свободной зоны Украины и ЕС к нынешней ситуации на таможенной границе надо будет привыкать - она станет постоянной. Да и о выходе из "кабальной" для Украины зоны свободной торговли в рамках СНГ тоже пора подумать.

"Российская таможня до сих пор не присваивала украинским предприятиям высокого уровня рисков, просто не желая нарушать тех операционных связей, которые еще поддерживаются в нашем экономическом сотрудничестве. Но если Украина подписывает Соглашение об ассоциации с ЕС и берет на себя обязательства слепо выполнять все нормы европейского регулирования и без контроля пропускать европейские товары, это приведет к очередному реимпорту и вытеснению украинских товаров, которые не будут выдерживать конкуренции. Импорт из стран Евросоюза вырастет на 4 миллиарда долларов", - отметил ранее советник президента РФ Сергей Глазьев.

По его мнению, это окончательно убьет украинский торговый баланс и приведет к дефолту Украины по внешнеэкономическим финансовым обязательствам."Но это просто инсинуации. Наш шоколад, конфеты, сыры, безусловно, с нетерпением ждут в Европе. Особенно в Швейцарии. Прекрасные перспективы и у украинских вин и коньяков (ах да, скоро уже не коньяков, а бренди - по дружеской просьбе старших товарищей из ЕС). Особенно во Франции, Италии, Испании, Греции, Германии. В Германию же и Данию из Украины пойдут мясо, сырные и колбасные изделия и т.п. Не пострадает и машиностроение. В Европе уже заждались наших КРАЗов, Ланосов, Богданов и т.п. Продукцию "Турбоатома", самолеты будем продавать в США, Канаду и ту же Европу.

Все это принесет только пользу Украине. Ну, а если возникнут кое-какие проблемы с безработицей, то для рабочих и служащих ведь важнее права человека и нетленные демократические ценности.

В ЕС им объяснят о правах геев и лесбиянок. Расскажут о ювенальной юстиции, с помощью которой в судах можно лишать родительских прав и даже сажать родителей в тюрьму по сообщению бдительного соседа, что в семье плохо относятся к детишкам. Понятно, что все это для украинских граждан на порядок важнее, чем какие-то рабочие места", - пишет Медведчук.

РБК-Украина