Китайские СМИ сообщают, что в зале суда находятся пять родственников Бо Силая, а также 19 журналистов и еще 84 человека. Иностранных журналистов на процесс не допустили.

Ожидается, что слушания продлятся два дня, а приговор будет вынесен в начале сентября. Детали выдвинутых против Бо Силая обвинений до сих пор неизвестны. Согласно государственному агентству "Синьхуа", его обвиняют в использовании своего служебного положения для того, чтобы получать "очень много денег" и недвижимости, а также в присвоении государственных средств.

Расследование в отношении некогда влиятельного политика началось в октябре 2012 г. Бо Силай попал в опалу и был исключен из партии, после того как его жена оказалась замешана в скандале со смертью британца Нила Хейвуда. О причастности супруги Бо Силая к гибели бизнесмена сообщил один из ближайших соратников функционера - Ван Лицзюн, бывший глава полиции Чунцина. Женщина была осуждена в августе прошлого года и на данный момент отбывает тюремный срок.

В марте 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин призвал решительно бороться с коррупцией, которая, по его словам, является настолько серьезной проблемой, что может поставить под угрозу существование партии. В то же время, по мнению ряда наблюдателей, события, связанные с Бо Силаем, являются проявлением борьбы за власть в руководстве компартии.

Сомнения в официальной версии смерти Нила Хейвуда появились в феврале 2012 года, когда Китай готовился к происходящей раз в 10 лет смене руководства.

Ожидалось, что Бо Силай станет одним из семи членов Постоянного комитета политбюро ЦК КПК - органа, который принимает самые важные решения в Китае. Вместо этого против него выдвинуты многочисленные обвинения, и корреспонденты не сомневаются, что бывшего партийного босса признают виновным. Падение Бо Силая воспринимается как самый серьезный кризис, потрясший правящую элиту КНР за долгое время.

Отметим, что в мае 2013 г. экс-заместитель губернатора провинции Шаньдун Хуанг Шэн за коррупцию был приговорен к пожизненному заключению.

РБК-Украина