Однако Россия и Китай заблокировали принятие этого заявления.

Согласно сирийской оппозиции, более тысячи человек были убиты в среду утром в ходе операции правительственных сил на окраине Дамаска, когда в ходе обстрела позиций повстанцев были применены ракеты с боеголовками, начиненными отравляющими веществами. Сирийская армия назвала эти сообщения фальшивкой, призванной отвлечь внимание от того факта, что повстанческие силы в последнее время несут большие потери.

"Члены Совета Безопасности разделяют серьезную озабоченность по поводу этих сообщений и настаивают на том, что в ситуацию должна быть внесена ясность", - сообщила журналистам после прошедшего за закрытыми дверями заседания посол Аргентины при ООН Мария Кристина Персеваль.

В воскресенье в Сирию прибыла группа инспекторов ООН, призванная расследовать несколько эпизодов, в ходе которых могло быть применено химическое оружие. И повстанцы, и правительственные силы регулярно выступают с такими обвинениями в адрес друг друга. 35 стран-членов ООН - в их числе Британия, Франция и США - обратились к главе миссии инспекторов Аке Селстрему с письмом, в котором содержится просьба как можно скорее заняться расследованием произошедшего в Гуте.

Некоторая расплывчатость этих требований объясняется тем, что Россия и Китай заблокировали принятие заявления, в котором содержался бы четкий призыв к проведению расследования под эгидой ООН.

Согласно данным агентства Reuters, проект заявления Совета Безопасности содержал требование "срочно принять необходимые меры для расследования данного нападения миссией ООН", однако такая формулировка не устроила российских и китайских дипломатов. Получить независимое подтверждение числа жертв в Гуте и причин их смерти не представляется возможным. В пригородах Дамаска ведутся бомбардировки, что вызывает многочисленные жертвы.

Врач Газван Бвидани, лечащий пострадавших, заявил, что главный симптом, особенно среди детей, - удушье, а также обильное слюновыделение и размытое зрение. На фотографиях и появившихся в Youtube видеозаписях видны люди, которым оказывают медицинскую помощь во временном госпитале. Многие из них, в том числе дети, бьются в конвульсиях, другие лежат неподвижно и, по всей видимости, испытывают трудности с дыханием. При этом видимых телесных повреждений у них не наблюдается.

Еще до заседания Совбеза ООН расследовать сообщения о химической атаке под Дамаском потребовали Соединенные Штаты и Евросоюз. Если эти сообщения подтвердятся, это будет означать "шокирующую эскалацию в использовании химического оружия в Сирии", заявил британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

РБК-Украина