И если сегодня народ упустит свое право на власть, после Вильнюса он потеряет его окончательно. Я хочу, чтобы это понимали все. Референдум - это не только и не столько выбор внешнеэкономического курса, хотя сам по себе этот вопрос чрезвычайно важный. Референдум - это прежде всего борьба за власть. Он ответит на вопрос о том, кому принадлежит власть в Украине - народу или группке чиновников, политиков и олигархов", - отметил Симоненко.

Поэтому, по словам лидера КПУ, предстоящая осень станет экзаменом для украинской демократии, для украинских политиков, для каждого из граждан страны.

"Мы - коммунистическая партия Украины - свой выбор сделали. Мы за демократию и народовластие", - добавил политик.Симоненко также отметил, что предстоящее подписание в Вильнюсе ассоциации с Европейским Союзом приведет к государственному перевороту, так как без изменения Конституции "провести" договоренности с ЕС будет невозможно.

"Подписав данное соглашение, Украина вынуждена будет подписаться под теми европейскими ценностями, которые большинство граждан не разделяет. А действующая Конституция не дает украинской власти таких полномочий. Более того - народ Украины группке политиков таких полномочий не давал", - подытожил Симоненко.Напомним, ранее КПУ инициировала проведение референдума относительно выбора вектора экономического и политического развития для Украины.

РБК-Украина