Мы очень надеемся, что Президент Янукович и его советники смогут работать с Коксом и Квасневским (мониторинговая миссия Европарламента в судебных процессах над экс-премьером Юлией Тимошенко и другими бывшими чиновниками Украины) и другими представителями европейского сообщества для движения вперед. Мы верим, что Европа держит открытыми двери для Украины, и надеемся, что украинская власть войдет в эту дверь", - сказал Пайетт.

Относительно шагов, которые украинская власть должна сделать для повышения шансов на подписание соглашения, то, по словам Пайетта, самое важное - "это учесть обеспокоенность, которые высказывала Европа и многие другие страны относительно проблем с выборочным правосудием".

"Я был поражен, общаясь с людьми в правительстве и за его пределами по приезду в Киев, с какой серьезностью украинская власть подходит к заключению соглашения об ассоциации в ноябре, сосредотачиваясь на различных шагах для того, чтобы удовлетворить стандарты Европы. Один из этих стандартов, это, конечно, вопрос избирательного правосудия", - заявил посол.

"Мы очень поддерживаем миссию Кокса-Квасневского, очень надеемся, что украинская власть и ее европейские собеседники смогут найти формулу, чтобы удовлетворить требования европейского сообщества, включая то, чтобы прекратить практику выборочного правосудия. Это означает вопрос Тимошенко... Украинская власть, работая с Коксом и Квасневским и европейскими правительствами, должна найти этот путь и не мое дело здесь определять, каким он должен быть, но это очень важно. Этим обеспокоена не только Европа, не только Европейский суд по правам человека, который в мае решил, что арест Тимошенко был незаконным, этим также обеспокоено правительство США. Мы не раз выражали свою оценку по этому поводу", - добавил Пайетт.

В то же время он подчеркнул, что "для США здесь речь идет не о персоналиях, а о принципах". "Речь идет о вопросах, как бывший чиновник привлекается к уголовной ответственности, или же к нему применяется избирательное правосудие, за решения, принятые во время пребывания в должности. Это принцип, который касается всех, независимо от политических партий. Он очень важен для США, поскольку он отсылает нас к вопросу украинской демократии, он является основой нашего стратегического партнерства", - заявил дипломат.

Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года. Но для этого Киев должен выполнить ряд условий, которые ставит ЕС. Камнем преткновения в подписании этого соглашения называют дело заключенной Тимошенко.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что Кабмин в ближайшее время рассмотрит проект соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

РБК-Украина