"Прокуратура взялась за наших очень серьезно. По моей информации, они уже готовятся объявить о подозрении. А это означает, что могут полететь головы", - сказал собеседник.

Напомним, 9 августа П.Мельник исчез из-под домашнего ареста. Сейчас он объявлен во всеукраинский, межгосударственный розыск, а также розыск по линии Интерпола.

Напомним, 27 июля сотрудники ГУБОП за вымогательство неправомерной выгоды задержали ректора Национального университета государственной налоговой службы (ГНС) Петра Мельника.

Чиновник требовал и получил от двух граждан Украины неправомерную выгоду в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников до учебного заведения, которым руководил. Задержанию вымогателя происходило в рамках открытого уголовного производства по признакам ч.4 ст. 368 УК Украины.1 августа суд избрал для П.Мельника меру пресечения в виде домашнего ареста.

П.Мельнику запрещено покидать место жительства, кроме тех случаев, если подозреваемому понадобится медицинский осмотр или лечение. Суд возложил на П.Мельника обязанности безотлагательно сообщать о необходимости проведения лечения и выезда из дома для медицинских манипуляций. Кроме того, П.Мельник должна воздержаться от общения со свидетелями и сдать на хранение заграничный паспорт.7 августа на П.Мельника одели электронный браслет.

После исчезновения П.Мельника из-под домашнего ареста суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.

По факту исчезновения П.Мельника, прокуратура Киевской области начала проверку действий милиционеров, которые должны были обеспечивать контроль передвижения П.Мельника и соблюдения им условий пребывания под домашним арестом.

РБК-Украина