"Блокируя импорт из Украины, Россия разворачивает торговую войну с Украиной. Давление растет, чтобы удержать Украину от подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС", - говорится в заявлении.

Также политики отмечают, что "ЕС как заинтересованная сторона в конфликте должна действовать для защиты Украины от действий России, тогда как Украине следует сделать все необходимое для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС".

При этом депутаты подчеркнули, что такие действия России являются враждебными не только к Украине, но и к ЕС, и выразили убеждение в том, что ЕС должен сделать быстрые дипломатические и политические действия для защиты Украины и ее права на свободный выбор своего будущего.

Отметим, что по сообщениям в СМИ, в связи с заявлением евродепутатов, комитет Европарламента по вопросам иностранных дел 28 августа проведет экстренное заседание по данному факту. Как сообщается на сайте Европарламента, плановое заседание Комитета назначено на 2 сентября.

РБК-Украина