Об этом заявил председатель Киевской городской организации профсоюза работников образования Александр Яцунь, комментируя позицию парламентариев из фракций "Батькивщина", "Свобода" и "Удар" относительно блокирования сессии Киевсовета, назначенной на 19 августа.

"Несмотря на решение суда о легитимности деятельности Киевского горсовета, оппозиция не отступает от своих планов помешать провести сессию. Эта ситуация полностью описывается пословицей "сытой голодного не понимает". И парламентарии, и их помощники, которые 11 июля физически не дали городским депутатам провести сессию, вовремя получают свои солидные зарплаты и многочисленные надбавки. Поэтому им просто непонятны проблемы сотен тысяч столичных бюджетников, которые из-за срыва работы Киевсовета не могут получить положенные им муниципальные надбавки. Парламентарии, чьи зарплаты исчисляются десятками тысяч гривен, и это не говоря о других поступлениях, вряд ли могут прочувствовать, что означает для рядового учителя, врача или библиотекаря уменьшение ежемесячного дохода на 300-600 гривен. Точно так же и помощников депутатов, которым исправно выдаются их оклады, не волнует, что водители, механики и весь персонал "Киевпасстранса" не получил своих честно заработанных денег в общей сумме свыше 80 млн грн", - заявил Яцунь.

По его словам, интересы оппозиции и интересы работников бюджетной и коммунальной сферы Киева, лежат в разных плоскостях.

"Оппозиционные политики игнорируют тот факт, что противостояние вокруг Киевсовета негативно сказывается на киевлянах, на их уровне жизни. Поэтому трудно ожидать от столичных жителей поддержки тех лозунгов, под прикрытием которых некоторые парламентарии намерены сорвать работу горсовета", - говорит сказал лидер профсоюза киевских учителей.

Напомним, что глава аппарата Верховной Рады Украины Валентин Зайчук, в ответе на запрос журналистов сообщил, что государственный бюджет тратит на содержание помощников-консультантов народных депутатов 107 млн грн в год. Каждый парламентарий ежемесячно получает 18 тыс. грн на оплату работы своих помощников.

Как сообщают СМИ, отпускные одного народного депутата в среднем превышают 71 тыс. грн. Средняя зарплата киевских бюджетников в 2012 г. составила 2400 грн, при средней зарплате в городе свыше 4,5 тыс. грн.

РБК-Украина