При этом он отметил, что у властей были "мирные альтернативы для достижения консенсуса".

Временный Президент Египта Адли Мансур назначил эль-Барадеи на должность вице-президента в начале июля.

Как сообщалось, ситуация в Египте обострилась сегодня после того, как сотрудники египетской полиции приступили в Каире к разгону демонстрантов, поддерживающих отстраненного от власти Президента Мухаммеда Мурси, и ликвидации их лагерей.

По последним данным Министерства здравоохранения Египта, в результате столкновений погибли 149 человек, более 1,4 тыс. получили ранения.

Тем временем, по данным египетской газеты "Аль-Ахрам", представители движения "Братья-мусульмане" заявляют, что только на каирской площади Рабиа аль-Адавия погибли 2,2 тыс. демонстрантов, еще 10 тыс. человек получили травмы и ранения.

Администрация временного Президента Египта объявила о введении чрезвычайного положения на всей территории страны. Режим ЧП будет действовать в течение одного месяца.

Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам Украины в Египте не покидать территорию гостиничных комплексов и не совершать поездки за их пределы.

Напомним, что в начале июля в результате военного переворота был арестован Мурси, представлявший интересы радикальных исламистов. С тех пор сторонники "Братьев-мусульман" без устали требуют вернуть Президента обратно.

РБК-Украина