Одновременно с вынесенным предупреждением военный корабль Соединенного Королевства направился к берегам Гибралтара для проведения запланированных ранее военно-морских учений.

Представитель британского премьер-министра Дэвида Кэмерона (на фото) отметил, что пограничные проверки испанских властей стали "политически мотивированным непропорциональным ответом" на постройку искусственного рифа в гибралтарской бухте, который, как утверждают испанцы, заблокировал их рыболовным судам доступ в открытое море.

Трения вокруг стратегически важной крепости у входа в Средиземное море, на которую Испания давно предъявляет территориальные претензии, являются одним из наиболее серьезных споров между двумя странами-членами Евросоюза.

"Премьер-министр разочарован неспособностью испанцев отказаться от дополнительных пограничных проверок, и мы рассматриваем открытые для нас возможности судебного решения возникших проблем", - подчеркнул представитель Кэмерона, добавив, что испанцы нарушают законодательство ЕС и судебное решение спора станет беспрецедентным шагом. Он пообещал, что посол Соединенного Королевства в Испании известит о соответствующем решении испанские власти.

Испанские представители утверждают, что пограничные проверки не будут прекращены, поскольку являются законным и адекватным средством противодействия отмыванию денег и контрабанде табака и иных товаров из Гибралтара.

На территории Гибралтара проживают до 30 тыс. жителей. Основу экономики этого британского анклава составляют туризм, индустрия азартных игр и банковские оффшоры. Великобритания отторгла территорию Гибралтара от Испании по Утрехтскому мирному договору 1714 г.

Ужесточение режима испанских проверок на границе протяженностью 1,2 км привело к задержкам на туристических маршрутах и создало множество дополнительных трудностей местным жителям. Мадрид также выразил намерение ввести особый сбор на пересечение границы, а также запретить самолетам, направляющимся в Гибралтар, использовать испанское воздушное пространство.

Представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд 12 августа 2013 г. сообщил, что комиссия европейских чиновников посетит Гибралтар в сентябре с.г. Тем временем Испания планирует оспорить в Организации Объединенных Наций британский суверенитет над Гибралтаром, жители которого являются британскими гражданами с 1981 г.

РБК-Украина