"В ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Навального. В частности установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады)", - говорится в сообщении ведомства.

Деньги направлялись в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба с 347 иностранных айпи-адресов.

При этом в Генпрокуратуре напомнили, что и федеральное законодательство, и избирательный кодекс Москвы запрещает вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам, иностранным организациям, иностранным гражданам и анонимным жертвователям.

"Материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального направлены Генпрокуратурой РФ в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - сообщили в ведомстве.

Напомним, Ленинский райсуд Москвы ранее приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, обязав выплатить штраф в размере 500 тыс. руб. Навальный признан виновным в хищении имущества предприятия "Кировлес" на сумму более 16 млн руб. После оглашения приговора осужденного взяли под стражу прямо в зале суда отправили в следственный изолятор. Затем избирательный штаб Алексея Навального объявил о том, что их кандидат снимается с выборов.

После этого в деле произошел неожиданный поворот: Областной суд Кирова отменил приговор Ленинского райсуда Кирова в части заключения под стражу и постановил выпустить Алексея Навального под подписку о невыезде. Об освобождении блогера ходатайствовала прокуратура, которая за день до этого требовала его арестовать.

Напомним, что выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября в Единый день голосования. Выборы мэра состоятся досрочно из-за отставки Сергея Собянина, который также намерен принять участие в гонке.

РБК-Украина