Представитель ЕС подчеркнула, что во время своего недавнего визита в Египет она встретилась с представителями разных политсил этой страны, обратив внимание на то, что они испытывают друг к другу глубокое недоверие. По ее мнению, все заинтересованные стороны Египта должны провести диалог, установить взаимодоверие и начать открытый для всех политический процесс.

Эштон сообщила, что она и временный Президент Египта Адли Мансур достигли единства мнений по ситуации в Египте, выразив удовлетворение графиком перехода, обнародованным главой государства. По ее мнению, Египет нуждается в новой конституции и реформировании государственных институтов, а также в прекращении насилия и необоснованных арестов, в ближайшие несколько месяцев в стране следует провести свободные выборы, на которые ЕС готов направить своих наблюдателей.

Также она добавила, что стабильность ситуации в Египте весьма важна как для Среднего Востока, так и для ЕС, в связи с этим Евросоюз решил оказать ему помощь в восстановлении мира и стабильности.

Напомним, 23 июля Евросоюз призвал освободить отстраненного 3 июля с поста Президента Мохаммеда Мурси и провести в Египте демократические выборы.

РБК-Украина