"Мы готовы к продуктивным переговорам с Евросоюзом. Мы понимаем их позицию, она может нам не нравится, мы отвергаем ее, но ЕС имеет полное право распоряжаться своими деньгами, так как считает нужным его руководство. Мы просим европейцев принять участие в переговорах, но если их руководящие принципы неизменны - в переговорах нет смысла", - заявил Элькин.

Как полагают эксперты, Брюссель вряд ли смягчит условия соглашения, но и не пойдет на открытое обострение отношений с Израилем ввиду начала долгожданных израильско-палестинских переговоров.

Участие Израиля в программе Horizon-2020 оказалось под вопросом из-за решения ЕС против еврейских поселений, Восточного Иерусалима и Голанских высот. 

Решение ЕС касается прекращения финансирования заведений, прямо или опосредованно сотрудничающих с коллегами в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. ЕС также потребовал включить во все соглашения с Израилем пункт, гласящий, что поселения Иудеи и Самарии, а также восточный Иерусалим и Голанские высоты не являются частью Израиля.

Сообщалось, что в случае присоединения к Horizon-2020 Израиль в течение семи лет переведет в ЕС 600 млн. евро, но за каждый евро получит 1,5 евро от ЕС. Средства предназначены для финансирования проектов в сфере развития технологий. Деньги должны пойти как в университеты, так и в частные компании.

РБК-Украина