Следственным отделом Пограничного управления по Краснодарскому краю в отношении гражданина Украины А.М.Федоровича возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Одним из основных условий привлечения к уголовной ответственности является совершение преступления на территории государства, которое привлекает к уголовной ответственности", - говорится в письме.

Однако, в соответствии с договорами между Украиной и Россией, Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Украины и РФ и относятся к внутренним водам Украины и РФ. При этом вышеуказанные международные договора не содержат положений, закрепляющих зоны ответственности и контроля ни за одним из прибрежных государств - Украины или Российской Федерации. Также между сторонами нет соглашения о делимитации морской границы Азовского моря.

В письме отмечается, что "исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерации в Азовском море также не определены, поскольку отсутствуют украинско-российские договора о разграничении сферы экономического влияния Украины и России в Азовском море".

"Инцидент следует рассматривать как такой, что возник не в пределах территориального моря Российской Федерации и административных границ пограничного контроля РФ, то есть не на территории Российской Федерации. И, как следствие, факты совершения уголовно-наказуемого деяния на территории Российской Федерации отсутствуют", - отмечается в письме.

Напомним, ранее МИД Украины заявил, что считает необходимым возвращение украинского моряка на родину, учитывая недоказанность его вины.

РБК-Украина