Ответ на вопрос "кому это выгодно?" уже давно очевиден. Тем не менее, я считаю необходимым пролить свет на несколько принципиальных моментов, чтобы показать всю несостоятельность позиции моих оппонентов", - заявил Медведчук.

Во-первых, по его мнению, упомянутый Анной Герман закон "Об основах внешней и внутренней политики", который провластные и оппозиционные депутаты приняли, три года назад, действительно говорит о цели евроинтеграции в ЕС на условиях равноправного членства. "Но этот закон принимал не народ, а парламент, который имел на тот момент настолько низкий рейтинг доверия избирателей, что мне даже неудобно его тут приводить", - отметил политик.

Во-вторых, проект Соглашения об ассоциации Украины и ЕС не содержит даже намека на перспективы "равноправного членства".

"И самое неприятное для моих оппонентов, о чем они всегда предпочитают помалкивать: Соглашение о создании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном Украина подписала еще в 2003-м, а в апреле 2004-го Верховная Рада его ратифицировала, приняв соответствующий закон. И этот закон - действующий. Согласно ему Таможенный союз является одним из этапов создания ЕЭП.

Теперь уже очевидно, что наша власть и примкнувшая к ней в евроинтеграционном порыве оппозиция не допустят выполнения этого Закона. Не секрет, что аргументы наших профессиональных евроинтеграторов в пользу заключения Соглашения об ассоциации с ЕС высосаны из пальцев брюссельских чиновников и с украинскими реалиями ничего общего не имеют", - подчеркнул Медведчук.

Он напомнил, что в 2010 г. украинский народ отдал большинство голосов за кандидата, который выступал за восстановление дружеских отношений с Российской Федерацией, странами СНГ и считал приоритетным развитие Украины в рамках ЕЭП и Таможенного союза.

"Уже один этот факт говорит о том, какой вектор развития выбрал украинский народ. Так что у народа все-таки спросить придется. Без этого ничего не получится. Или придет время - и спросит уже сам народ", - резюмировал лидер "Украинского выбора".

РБК-Украина