системных администраторов. Массовые сокращения позволят сделать компьютерные сети более устойчивыми и безопасными.

Александер не упомянул о связи между планами руководства службы и делом Эдварда Сноудена, который в свое время работал в АНБ в должности сисадмина. После того как он передал газетам секретную информацию о массовой слежке за интернет-пользователями, порядок работы службы решили изменить. Отныне допуск к некоторым данным будет возможен только в присутствии двух человек.

Сноуден сбежал из США, перебравшись в Гонконг, после чего отправился в Москву. Спустя 40 дней мытарств по аэропорту Шереметьево американец получил временное убежище в РФ.

Напомним, в связи с делом Сноудена Президент США Барак Обама заявил, что во время визита в Россию для участия в саммите "большой двадцатки" встречаться с Президентом России Владимиром Путиным не будет.

Сам Обама накануне отмечал, что разочарован предоставлением Россией временного убежища Сноудену. В связи с этим Президент США заявил, что российские власти порой действуют и мыслят в духе холодной войны. "Я хочу сказать Президенту Путину, что все это в прошлом. Мы должны подумать о будущем. Нет причин, почему бы мы не могли сотрудничать еще эффективнее, чем теперь", - отметил Обама.

РБК-Украина