Мухтар Аблязов будет содержаться в тюрьме города Люин до завершения всех процедур, связанных с экстрадицией.

Генпрокуратура Казахстана направила ходатайство о выдаче беглого банкира 2 августа. Представитель надзорного ведомства сообщил, что подтверждение о розыске и намерении экстрадировать Аблязова направили российские и украинские правоохранительные органы. Эти процессы идут независимо друг от друга, и никто не вправе вмешиваться либо влиять на принятие компетентными органами других государств решений, связанных с розыском и намерением запрашивать выдачи обвиняемых лиц, подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что французские власти рассматривают вопрос об экстрадиции Мухтара Аблязова в Украину, не исключается также его экстрадиция в РФ.

Франция, Россия и Украина являются участниками европейской Конвенции о выдаче правонарушителей, подписанной 13 декабря 1957 г. в Париже, а Казахстан не подписывал этот документ, пояснил представитель Генпрокуратуры.

В октябре 2010 г. Аблязов был заочно арестован в России по обвинению в мошенничестве и хищении активов БТА-банка. Генеральная прокуратура РФ требовала экстрадировать бизнесмена из Великобритании, где он проживал после бегства из Казахстана и в середине 2011 г. получил политическое убежище.

Деятельность экс-главы БТА-банка также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. В феврале 2012 г. Высокий суд Лондона назначил Аблязову наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, однако тот скрылся от английского правосудия.

Французские правоохранительные органы задержали М.Аблязова за день до решения суда о 40-дневном аресте - 31 июля 2013 г.

РБК-Украина