Речь идет о жалобе на приговор, вынесенный 27 декабря 2010 г. судьей Хамовнического районного суда Москвы Виктором Данилкиным. Жалоба была подана в Верховный суд 4 февраля 2013 г.

В мае 2005 г. Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006 г. в отношении них было возбуждено второе уголовное дело.

В 2010 г. Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого (по совокупности двух приговоров). Суд признал их виновными по ч. б3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения им преступления, организованной группой).

Суд признал, что подсудимые состояли в сговоре с акционерами нефтяной компании, согласно которому влияли на финансовые дела ЮКОСа. Ходорковский оказывал давление на ход голосований собрания акционеров и просил их не мешать деятельности компании, говорится в приговоре. Таким действиям подсудимых, признанных организованной преступной группой, придавался вид обычной финансово-хозяйственной деятельности, посчитал суд. Он также установил, что эта схема была одобрена акционерами и была спланирована на много лет вперед.

Признана была и вина подсудимых в легализации с 1998 г. по 2004 г. 487 млрд руб. и 7,5 млрд долл. В ходе чтения мотивировочной части приговора судья Данилкин сообщил, что они признаны виновными в хищении нефти и легализации денежных средств, полученных незаконным путем. Вместе с тем Хамовнический суд прекратил уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с хищением акций ОАО "Томскнефть ВНК" "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности".

С учетом приговора от 2005 г. по первому делу, уже проведенного ими в заключении времени и смягчения наказания на один год, срок лишения свободы истекал в 2016 г. В декабре 2012 г. Мосгорсуд сократил его с 13 до 11 лет лишения свободы.

Выступая сегодня в суде посредством видеосвязи, Ходорковский попросил Верховный суд "этот юридически безграмотный приговор отменить". "Считаю, что легализовывать его решением Верховного суда должно быть стыдно", - заявил экс-глава ЮКОСа. Он добавил, что для него "всегда было и остается важным добиться справедливости на Родине".

Гособвинение настаивало, что назначенный Ходорковскому и Лебедеву тюремный срок нужно оставить без изменения.

РБК-Украина