Министр заявила, что Израиль и Палестина желают "вести диалог без посредников и поближе к дому".

Ливни также анонсировала время следующего раунда переговоров - они состоятся ближе к середине августа. Тогда же, по ее словам, будут освобождены более 100 заключенных-палестинцев, которые попали в израильские тюрьмы до 1993 года. Отметим, что их освобождение было главным условием президента ПНА Махмуда Аббаса для возобновления мирного процесса.

"Мы с палестинцами уверены в том, что первые встречи должны поочередно проходить в Израиле и Палестинской автономии. Мы хотим делать это вблизи от дома. Следующая встреча пройдет во время второй недели августа в Израиле", - сказала израильский министр. Она также отметила, что оценивает намерения палестинцев на переговорах как "серьезные и прагматичные".

Ранее сообщалось, что первые за три года переговоры о мире между Израилем и Палестиной, инициатором которых выступил госсекретарь США Джон Керри, прошли успешно. По словам госсекретаря, стороны договорились заключить мирное соглашение в течение 9 месяцев.

Предыдущие мирные переговоры без посредников в 2010 г. провалились из-за возведения Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявлял, что в случае успешного завершения переговоров вопрос о заключении мира с Палестиной, признании государства и прекращении строительства израильских поселений на Западном берегу реки Иордан будет вынесен на референдум.

Читайте также: Израиль и Палестина договорились заключить мирное соглашение в течение девяти месяцев, - Госдеп США

Предыдущие мирные переговоры без посредников провалились из-за возведения Израилем поселений на Западном берегу р. Иордан.

РБК-Украина