Назначение его парламентом, что сохраняется, не столь страшно, ведь это и так формально. Важна процедура его увольнения, прокурор и в этой редакции полностью подконтролен президенту. Поэтому этот проект закона по сути ничего не меняет", - заявил Сас.

Он также отметил, что исчерпали себя такие нормы как общий надзор, досудебное следствие"Ведь именно сегодня положения нормы досудебного следствия дают основания для ГПУ злоупотреблять, а способ назначения генерального прокурора только этому содействует, в том числе в преследовании политических оппонентов", - считает нардеп.

При этом он обратил внимание на то, что законопроект был подготовлен Администрацией Президента без участия экспертов и депутатов профильных комитетов."Надо было создавать специальную комиссию ВР по подготовке этого проекта закона, а только потом его направлять в Венецианскую комиссию. Каким будет вывод комиссии, посмотрим. Но как показывает опыт, в Партии регионов мало обращают внимание на реальные рекомендации ВК. Поэтому, если им будет надо принять этот закон, они его примут. Это демонстрация со стороны АП, что мы не отказываемся выполнять требования ЕС, но реально это формальная реформа. Этот проект закона не отвечает европейским требованиям. Власть не откажется от тотального управления ГПУ, в том числе для политических преследований", - считает Сас.

Читайте также: В рамках реформы прокуратуры в Украине могут быть ликвидированы 122 спецпрокуратуры, - АП

РБК-Украина