Они проинформировали наш Интерпол, который сообщил об этом в Генеральную прокуратуру, - сообщили в пресс-службе МВД.- Сейчас Генпрокуратура занимается сбором материалов для совершения его экстрадиции в Украину. Это может занять 1-2 суток. После того как нам дадут разрешение, мы сообщим в Интерпол, его сотрудники вылетят и заберут человека".

Указанная статья УК подразумевает мошенничество, осуществленное в особо крупных размерах или организованной группой. Предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества.

В Генпрокуратуре изданию сообщили, что пока не приступили к процедуре экстрадиции.

"Именно МВД инициировало розыск Мухтара Аблязова. Они собирают все документы, передают в ГПУ, и только потом мы вступаем в процесс. Скорее всего, какое-то решение будет принято в конце недели или во вторник-среду следующей недели. Обычно при задержании разыскиваемое лицо помещают под временный арест на срок до 40 суток, которые даются для того, чтобы страна подтвердила свое намерение экстрадировать человека",- сказал источник в Генпрокуратуре.

Читайте также: Экс-глава "БТА Банка" Мухтар Аблязов может быть экстрадирован в Украину

Казахский БТА Банк, пять лет назад принадлежавший Мухтару Аблязову, был национализирован как проблемное учреждение в феврале 2009 г. С тех пор казахскому учреждению удалось взять под контроль украинские активы экс-собственника.

"Мухтар Аблязов контролировал в Украине БТА Банк и бизнес-центры "Айсберг" и "Прайм". Но за последние несколько лет казахский БТА Банк в судебном порядке отобрал у него эти активы",- рассказал старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" (занимается юридическим сопровождением дела на стороне казахского банка) Роман Марченко. Основным собственником украинского БТА Банка является казахский БТА Банк с долей 49,988%. Другие акционеры банка не раскрываются. По информации Романа Марченко, Аблязова обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса - 190,191 и 358 - "мошенничество", "хищение" и "использование поддельных документов".

Выбор страны для экстрадиции господина Аблязова зависит от многих факторов. "Все будет зависеть от характера обвинения, которое будет предъявлено, позиции его адвоката, а также от того, будет ли Аблязов подавать запрос на получение какого-либо специального статуса", - говорит источник издания в Генпрокуратуре. Однако даже после экстрадиции Аблязова в любую из трех стран вернуть 5 млрд долл., в хищении которых он обвиняется, будет очень сложно.

"Вряд ли истцам удастся вернуть деньги. Потому что Мухтар Аблязов давно находится в розыске и, скорее всего, его активы давно переведены на третьих лиц, - уверен старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. - Кроме того, он не единожды заявлял о том, что все это - результат политического преследования, поэтому может попросить предоставления убежища и затягивать дело".

РБК-Украина