На вопрос, повлияет ли предоставление убежища Сноудену на решение Обамы встретиться с Президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре 2013г. в Москве, Карни ответил, что вашингтонская администрация в данный момент решает вопрос о целесообразности поездки Обамы на встречу.

Кроме того, в Белом доме заявили, что произошедшее "подрывает многолетнее сотрудничество правоохранительных органов обеих стран". Вашингтон, по словам Карни, продолжает настаивать на выдаче Сноудена и обещает продолжить переговоры по его экстрадиции в США.

В четверг, 1 августа, Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на 1 год. Получив документы, американец сразу же покинул "Шереметьево", где находился более месяца. Временное убежище в РФ Сноуден попросил на встрече с правозащитниками 12 июля.

Как рассказал адвокат Анатолий Кучерена, Сноуден уехал из "Шереметьево" в безопасное место. Помогали ему покинуть аэропорт его американские друзья, проживающие в Москве, в том числе те, что у него появились в России, пока он находился в транзитной зоне аэропорта.

Читайте также: Сноуден получил временное убежище в России и покинул аэропорт "Шереметьево"

"Сейчас Сноудену нужно отдохнуть и прийти в себя после жизни в аэропорту, в замкнутом пространстве, где из динамика каждую минуту доносились объявления для пассажиров", - сказал адвокат. По его словам, после адаптации Сноуден, возможно, встретится с журналистами, с какими посчитает нужным, и ответит на их вопросы.

Сам Сноуден уже успел поблагодарить Россию за предоставленное ему убежище. "За последние восемь недель мы все увидели, что администрация Обамы не проявляет уважения ни к американскому, ни к международному законодательству. Я благодарю Россию за предоставленное убежище в соответствии с ее законодательством и международными требованиями", - цитирует заявление Сноудена сайт WikiLeaks.

На родине Сноуден стал фигурантом уголовного дела. Это произошло после того, как в американской прессе были опубликованы резонансные журналистские расследования. СМИ сообщили о массовой слежке, организованной сотрудниками АНБ и ФБР за гражданами других стран в социальных сетях.

Разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!. Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался на то время 29-летний Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности и работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.

РБК-Украина