Позднее, правда, согласно закону об амнистии, срок был сокращен до одного года. Защита политика дважды пыталась обжаловать данный вердикт.

Сегодняшнее решение суда - первый реальный срок для Берлускони. Не исключено, что в силу возраста реальный срок заключения политику заменят на условный, но остальные санкции, например, запрет на замещение государственных должностей, останутся в силе.

Налоговые обвинения бывшему премьеру были предъявлены в связи с приобретением права на трансляцию принадлежащей ему телекомпании Mediaset. Прокуроры требовали для Берлускони заключения под стражу на три года и восемь месяцев, а для главы Mediaset Феделе Конфалоньери (Fedele Confalonieri) - на три года и четыре месяца. Однако суд признал Конфалоньери невиновным.

Судебное производство по данному делу началось в июле 2006 г., но было приостановлено ввиду того, что Берлускони, занимавший ранее должность премьер-министра Италии, обладал иммунитетом против судебного преследования. Позднее Конституционный суд Италии лишил Берлускони неприкосновенности.

Читайте также: Прокуратура Италии попросила суд смягчить приговор Берлускони

Добавим, что Берлускони в июне этого года был приговорен к семи годам тюрьмы за сексуальную связь с несовершеннолетней девушкой Каримой Эль-Махруг, известной как Руби Сердцеедка. Политик заявлял о намерениях обжаловать приговор.

РБК-Украина