Он пригласил пакистанского премьера посетить США для встречи с Президентом страны Бараком Обамой.

"Сегодня важным было то, что и США, и Пакистан продемонстрировали намерение видоизменить свои отношения, трансформировав их в полное партнерство и сделав их такими, какими они должны быть, а также найти выход из отдельных затруднительных ситуаций, ставших раздражающими факторами в отношениях двух стран в прошлом", - заявил Керри. "Я уверен, что премьер-министр (Пакистана) серьезен в своих намерениях. Я знаю, что Президент Барак Обама тоже", - подчеркнул он.

Читайте также: Госсекретарь США прибыл в Пакистан для переговоров по ситуации в Афганистане

Несмотря на заявленную готовность обеих сторон оставить позади былые разногласия, продолжающиеся атаки американских беспилотников на северо-западе Пакистана остаются серьезным препятствием на пути к этой цели. Как заявил советник по иностранным делам премьер-министра Пакистана Сартадж Азиз, "атаки беспилотных самолетов контрпродуктивны в вопросе отношений" двух стран, подчеркнув, что Пакистан хочет прекращения подобной практики.

Что касается численности американского военного контингента на территории соседствующего с Пакистаном Афганистана, то Керри выразил уверенность в том, что американская сторона придет к соглашению по данному вопросу своевременно. "Мы сворачиваем, а не выводим",- подчеркнул он.

РБК-Украина